EspectáculosÚltima Hora

¡Te traemos la lista completa de los nominados a los “Golden Globes” 2023!

Este lunes, se anunciaron los nominados a la 80ª edición de los Golden Globes, mejor conocidos como los “Globos de Oro”.  Esto, luego de un par de años difíciles debido a la pandemia y por algunos escándalos en los que se han envuelto recientemente. Por lo que este 2023, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), quien otorga los premios, busca recuperar el prestigio y glamour de los que siempre se les había relacionado.

Esta ocasión, fueron las estrellas Mayan López y Selenis Leyva de «López vs. López», los encargados de anunciar a los nominados para la próxima entrega de los Golden Globes. La cual se llevará a cabo el 10 de enero en el hotel Hilton de Beverly Hills, California, y serán transmitidos por la cadena NBC.

Aquí te dejamos la lista completa de los nominados de cine y televisión elegidos por la HFPA.

CINE

Mejor director de una película

  • James Cameron (Avatar, el sentido del agua)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)
  • Baz Luhrmann (Elvis)
  • Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)
  • Steven Spielberg (Los Fabelman)

Mejor actor de una película cómica o musical

  • Diego Calva (Babylon)
  • Daniel Craig (Puñales por la espalda: el misterio de Glass Onion)
  • Adam Driver (Ruido de fondo)
  • Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)
  • Ralph Fiennes (El menú)

Mejor actor secundario de una película

  • Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes)
  • Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Mejor actriz en una película cómica o musical

  • Lesley Manville (El viaje a París de la señora Harris)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (El menú)
  • Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)

Mejor actriz en una película de drama

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Olivia Colman (El imperio de la luz)
  • Viola Davis (La mujer rey)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (Los Fabelman)

Mejor actor en una película de drama

  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Hugh Jackman (The Son)
  • Bill Nighy (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

Mejor actriz secundaria de una película

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
  • Dolly De Leon (El triángulo de la tristeza)
  • Carey Mulligan (Al descubierto)

Mejor película musical o de comedia

  • Babylon (Paramount Pictures)
  • Almas en pena de Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Todo a la vez en todas partes (A24)
  • Puñales por la espalda: el misterio de Glass Onion (Netflix)
  • El triángulo de la tristeza (Neon)

Mejor película de drama

  • Avatar, el sentido del agua
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Películas

Mejor Película — musical o comedia

  • «Babylon»
  • «The Banshees of Inisherin»
  • «Everything Everywhere All at Once»
  • «Glass Onion: A Knives Out Mystery»
  • «Triangle of Sadness»

Mejor Película — Drama

  • «Avatar: The Way of Water»
  • «Elvis»
  • «The Fabelmans»
  • «TAR»
  • «Top Gun: Maverick»

Mejor Película en lengua extranjera

  • «RRR» (India)
  • «All Quiet on the Western Front» (Germany)
  • «Argentina, 1985» (Argentina)
  • «Close» (Belgium)
  • «Decision to Leave» (South Korea)

Mejor Guión

  • Todd Field, «Tár»
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, «The Fabelmans»
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, «Everything Everywhere All at Once»
  • The Banshees of Inisherin, «Martin McDonagh»
  • Sarah Polley, «Women Talking»

Mejor Canción original

  • «Carolina,» Taylor Swift («Where the Crawdads Sing»)
  • «Ciao Papa,» Guillermo del Toro & Roeban Katz («Guillermo del Toro’s Pinocchio»)
  • «Hold My Hand,» Lady Gaga and Bloodpop («Top Gun: Maverick»)
  • «Lift Me Up,» Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler («Black Panther: Wakanda Forever»)
  • «Naatu Naatu,» Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj («RRR»)

Mejor Actor de reparto

  • Brendan Gleeson, «The Banshees of Inisherin»
  • Barry Keoghan, «The Banshees of Inisherin»
  • Brad Pitt, «Babylon»
  • Ke Huy Quan, «Everything Everywhere All at Once»
  • Eddie Redmayne, «The Good Nurse»

Mejor Actriz de reparto

  • Angela Bassett, «Black Panther: Wakanda Forever»
  • Kerry Condon, «The Banshees of Inisherin»
  • Jamie Lee Curtis, «Everything Everywhere All at Once»
  • Dolly De Leon, «Triangle of Sadness»
  • Carey Mulligan, «She Said»

Mejor Actor de reparto en Comedia o Musical

  • Diego Calva, «Babylon»
  • Daniel Craig, «Glass Onion: A Knives Out Mystery»
  • Adam Driver, «White Noise»
  • Colin Farrell, «The Banshees of Inisherin»
  • Ralph Fiennes, «The Menu»

Mejor Película animada

  • «Guillermo del Toro’s Pinocchio»
  • «Marcel the Shell With Shoes On»
  • «Puss in Boots: The Last Wish»
  • «Turning Red»

Mejor Actor de película – Drama

  • Austin Butler, «Elvis»
  • Brendan Fraser, «The Whale»
  • Hugh Jackman, «The Son»
  • Bill Nighy, «Living»
  • Jeremy Pope, «The Inspection»

Mejor Actriz de película – Drama

  • Cate Blanchett, «TAR»
  • Olivia Colman, «Empire of Light»
  • Viola Davis, «The Woman King»
  • Ana de Armas, «Blonde»
  • Michelle Williams, «The Fabelmans»

Mejor Actriz de película – Musical o comedia

  • Lesley Manville, «Mrs. Harris Goes to Paris»
  • Margot Robbie, «Babylon»
  • Anya Taylor-Joy, «The Menu»
  • Emma Thompson, «Good Luck to You Leo Grande»
  • Michelle Yeoh, «Everything Everywhere All at Once»

Mejor Director -película

  • James Cameron, «Avatar: The Way of Water»
  • Daniel Kwan and Daniel Scheinert, «Everything Everywhere All at Once»
  • Baz Luhrmann, «Elvis»
  • Martin McDonagh, «The Banshees of Inisherin»
  • Steven Spielberg, «The Fabelmans»

Mejor Banda sonora

  • Alexandre Desplat, «Guillermo del Toro’s Pinocchio»
  • Hildur Guðnadóttir, «Women Talking»
  • Justin Hurwitz, «Babylon»
  • John Williams, «The Fabelmans»
  • Carter Burwell, «The Banshees of Inisherin»

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión

  • Jeff Bridges, «The Old Man»
  • Kevin Costner, «Yellowstone»
  • Diego Luna, «Andor»
  • Bob Odenkirk, «Better Call Saul»
  • Adam Scott, «Severance»

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión

  • Emma D’Arcy, «House of the Dragon»
  • Laura Linney, «Ozark»
  • Imelda Staunton, «The Crown»
  • Hilary Swank, «Alaska Daily»
  • Zendaya, «Euphoria»

Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión

  • Taron Egerton, «Black Bird»
  • Colin Firth, «The Staircase»
  • Andrew Garfield, «Under the Banner of Heaven»
  • Evan Peters, «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
  • Sebastian Stan, «Pam and Tommy»

Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Jessica Chastain, «George and Tammy»
  • Julia Garner, «Inventing Anna»
  • Lily James, «Pam and Tommy»
  • Julia Roberts, «Gaslit»
  • Amanda Seyfried, «The Dropout»

Mejor serie de televisión dramática

  • «Better Call Saul»
  • «The Crown»
  • «House of the Dragon»
  • «Ozark»
  • «Severance»

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

  • «Black Bird»
  • «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
  • «Pam and Tommy»
  • «The Dropout»
  • «The White Lotus: Sicily»

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, «The Crown»
  • Hannah Einbinder, «Hacks»
  • Julia Garner, «Ozark»
  • Janelle James, «Abbott Elementary»
  • Sheryl Lee Ralph, «Abbott Elementary»

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Jennifer Coolidge, «The White Lotus»
  • Claire Danes, «Fleishman Is in Trouble»
  • Daisy Edgar-Jones, «Under the Banner of Heaven»
  • Niecy Nash-Betts, «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
  • Aubrey Plaza, «The White Lotus»

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • F. Murray Abraham, «The White Lotus»
  • Domhnall Gleeson, «The Patient»
  • Paul Walter Hauser, «Black Bird»
  • Richard Jenkins, «Monster: The Jeffrey Dahmer Story»
  • Seth Rogen, «Pam and Tommy»

Mejor Serie de Televisión — Musical o Comedia

  • «Abbott Elementary»
  • «The Bear»
  • «Hacks»
  • «Only Murders in the Building»
  • «Wednesday»

Noticias relacionadas